Сланцевская межрайонная больница

Новость


Жизнь новорожденного спасена!
от 04 марта 2025 года
Жизнь новорожденного спасена!
фото новости

Недавно в родильном отделении нашей больницы произошел исключительный случай: родился ребенок с гемолитической болезнью новорожденного. Особенность данного случая состоит в том, что обычно несовместимость крови ребенка и матери происходит по Rh-фактору (у матери отрицательный, у ребенка положительный) или группе крови (у матери первая, у ребенка вторая или третья группа крови). Но в данном случае группа крови и резус-фактор крови матери и ребенка совпадали, а конфликт произошел по редким факторам группы крови.

При несовместимости группы крови или резус-фактора матери и ребенка к ребенку в утробе из материнской крови проникают антитела, которые массово разрушают эритроциты ребенка прямо в кровеносном русле — развивается гемолитическая болезнь. Она крайне опасна для здоровья и жизни ребенка: образующийся из разрушенного гемоглобина билирубин вызывает желтуху, а также является очень токсичным. При быстром нарастании уровня билирубина в крови последний поражает головной мозг, ведя к инвалидности, ДЦП и даже смерти. Кроме того, при разрушении эритроцитов у новорожденного резко падает уровень гемоглобина, развивается тяжелая анемия.

👏Возвращаясь к произошедшему случаю, врач-неонатолог родильного отделения Татьяна Николаевна Ласкина в ближайшие часы после рождения диагностировала быстро развивающуюся, тяжелую форму гемолитической болезни у новорожденного. Лечение ребенка было начато немедленно после установления диагноза. Однако, все методы лечения, доступные в родильном отделении Сланцевской МБ, являлись лишь вспомогательными, и помогали только затормозить рост билирубина, но не снизить его. Основным способом лечения при таком бурном развитии заболевания является один — заменное переливание донорской крови, которое снизит концентрацию антител в организме ребенка, понизит уровень билирубина (сделав его безопасным для жизни и здоровья ребенка), повысит гемоглобин.

Сложность состояла в том, что кровь для переливания из-за несовместимости по редким факторам необходимо было подбирать индивидуально, проводя специальные пробы с кровью матери и ребенка. Делается это на областной станции переливания крови в г. Тосно. Кроме того, само заменное переливание крови малышу нескольких часов от роду необходимо проводить в стационаре III уровня (областном перинатальном центре г. Гатчина), где есть отделение реанимации специально для новорожденных детей со всем необходимым оборудованием и бригадой специалистов неонатологов-реаниматологов.

Тем не менее, время терять было нельзя, ведь чем быстрее сделают переливание крови, тем лучше это для ребенка, поэтому было принято решение доставить новорожденного в перинатальный центр г. Гатчина, и одновременно отправить пробы крови матери и ребенка на станцию переливания крови в г. Тосно.

🚑 Новорожденного на машине «Скорой помощи» в Гатчинский перинатальный центр доставила врач-неонатолог родильного отделения Сланцевской больницы. Транспортировка прошла хорошо, состояние ребенка за время дороги не ухудшилось. Одновременно в г. Тосно из больницы выехала другая машина, которая благополучно доставила пробы крови на станцию переливания, где специалисты немедленно занялись индивидуальным подбором крови для ребенка.

👏 Благодаря оперативности и слаженности действий всех участников, от Сланцевской межрайонной больницы до Гатчинского перинатального центра, малыш получил жизненно необходимое ему лечение в тот же день!

💛 В настоящее время жизнь и здоровье малыша находятся вне опасности, он выписан домой!


 все новости 
Объявления
© 2017 - 2025 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Сланцевская межрайонная больница»
Сайт slancmb.ru является официальным сайтом, а электронная почта info@slancmb.ru является официальной электронной почтой Сланцевской межрайонной больницы
Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 12 марта 2025 года, среда
Яндекс.Метрика Сайт является Российским программным продуктом и размещён на сервере под юрисдикцией Российской Федерации
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз